A Persian battle axe, 19th century, and two edged
A Persian battle axe, 19th century, and two edged weaponsEine Streitaxt mit silbertauschiertem, konkavem Blatt und vierkantiger Stoßspitze sowie eisernem Schaft. Länge 74 cm. Ein Shamshir, 20. Jhdt, mit gekrümmter Rückenklinge und gegossenem Messinggefäß, Scheide teils mit Perlmutt belegt und mit getriebenen Messingbeschlägen. Länge 77 cm. Dazu eine zusammengestellte Blankwaffe mit der silbertauschierten Klinge eines Dha, einem Griff aus Gips und der eisen- und silbermontierten Scheide eines Yatagans. Länge ca. 65 cm.Condition: II -