A Persian kard, 19th century
A Persian kard, 19th centuryRückenklinge aus Damaststahl, etwas verputzt und schartig, terzseitig zwei eingeschlagene Schmiedemarken, die Klingenwurzel mit leicht beriebener Vergoldung. Griff aus grünlichem, marmoriertem Stein (kleiner Riss am oberen Ende). Lederne, grob vernähte Scheide mit Tragespuren. Länge 36 cm.Condition: II -