LOT 1031

A Persian khandjar with silver scabbard, 1st half of

A Persian khandjar with silver scabbard, 1st half of the 19th centuryGekrümmte zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitiger kräftiger Mittelrippe. Einteilig geschnitzter Griff aus Walrosselfenbein mit kräftig reliefiertem Dekor. Beidseitig Darstellung historischer Figuren zwischen Schriftkartuschen. Mit graviertem und getriebenem Silberblech ummantelte Holzscheide. Schauseitig Zierbesatz aus Türkiscabochons, ein gefasster Korallencabochons sowie Auflagen aus Goldblech. Länge 36 cm.Attention: This lot can only be shipped within the European Union.Condition: II

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

23 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich