A Persian quaddara, 19th century
A Persian quaddara, 19th centuryKräftige, breite Rückenklinge (leicht fleckig), beidseitig dreifach gekehlt, terzseitig zwei Schlagmarken. Typisch geformter Griff aus Horn (kleine Fehlstellen, Altreparaturen) mit silberner Verzierung aus Münzen und Draht. Mit grün gefärbtem Leder (Risse an den Schmalseiten) bezogene Holzscheide, Beschläge aus versilbertem Messing (Dellen, berieben), Lederlasche am eisernen Tragering neu. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 73 cm.Condition: II - III