LOT 0101

A.). (Poitier Het leven van de h. maeghet Rosalia

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Emblemata - Pest
A.). (Poitier Het leven van de h. maeghet Rosalia patronerse teghen de peste. Mit 1 gest. Front. u. 17 emblematischen Text-Kupfern Antwerpen Cnobbaert 1658. 18 Bll. 222 S. 9 Bll. kl. 8 ° Ldr. d. Zt. (Gel. Aufgeplatzt Deckel beschabt Ecken gest.).
De Backer-S. VI 931 9. - Erste Ausgabe!. - Über Pest-Heilige im Barock (Vgl. Wörterbuch der christlichen Kunst). Mit schönen emblematischen Textillustrationen. - Anfangs etwas verbunden aber komplett Seiten leichter gebr.´- Mit 22 Beigaben: Stark Specimen spanientiae indorum veterum... Bln. Rüdiger 1697. Halbpergament der Zeit. - (Tscherr). Abbildung / Des verborgenen Menschen des Hertzens / . Heliopolis 1701 Ganzpergament der Zeit. - B. Francolinus Clericus Romanus. München Remy 1707. Pergament der Zeit. - Tyrocinium Seraphicum Sive Rudimenta Verae Devotionis... Köln Theodorum 1717 kl. 8° GanzLdr. d.Zt.(etwas bestoßen). - Bibliothecae Viri... Danielis Salthenii... Libri. Königsberg Hartung 1751 Halbpergament der Zeit. - Der Geistliche Stunden-Ruffer Oder Erbauliche Betrachtungen wie zu beten und zu singen so oft die Uhr schlägt. Basel Bischoff 1774 Ganzleder der Zeit. - C. Moll Der Teutsche Gotts-Gelehrte. Augsburg Gruber 1730 4° Ganzpergament der Zeit. - Das Geheimniß der Bosheit und der Gottseligkeit... Aus einer hiebevor in Amerika gedruckten Schrift... Mülheim Eprich 1786 kl. 8° Hldr.(Deckel etwas beschabt). - Sammlung von Schriften u. Auszügen welche zu einer näheren Erkenntniß der einzigen wahren Religion und zur Vereinigung der Christen Anleitung geben können Dem Hrn. Hofr. Von Loen zugeeignet ...Mit gest. Frontispiz und großem gefalteteten Portrai-Kupfer sowie hübscher Titelblatt-Vignette Frankfurt Düren 1751. Halbpergament mit Buntpapier-Deckelbezügen (leicht ber. Und gebräunt). Nicht bei Holzmann-B. ! - C. Hector. Solitudo Sacra Ad Dies Animae Saluti Utiliter Impendendos.. Köln Metternich 1727 Ganzpergament d.Zt.mit Schließen (etwas gebräunt und ber.). - A. Barbosa Pastoralis solicitudinis sive de officio et postate parocchi tripartia descriptio... Köln Busaeum 1662 Pergament d.Zt.(ber. Und gebräunt Deckel etwas verzogen). - 12 Weitere Werke.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin