A. R. Penck (1939 Dresden - Zürich 2017)
Ohne Titel (aus Jewish Jetset). 1989.
Radierung auf Velin.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: ar penck, e.a.
Blattmaß: 46,5 x 33,4 cm.
Unter Glas gerahmt: 51 x 41 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Werk.
Der Druck entstand im Zusammenhang mit dem Buch Jewish Jetset von Sascha Anderson.
Das Titelgedicht „Jewish Jetset“, das auf die Judenvernichtung anspielt, weiß: „das böse trägt von jetzt an keine stiefel / mehr.“
Andere Texte, die, nach Auskunft des Verfassers, mit den historischen Vertreibungen der Juden zu tun haben, lösen ihr Thema in dunkle Assoziationen auf.
Radierung auf Velin.
Blattmaß: 46,5 x 33,4 cm.
Provenienz:
Privatsammlung, Berlin.
Angaben zum Werk.