A. R. Penck (1939 Dresden - Zürich 2017)

Ohne Titel (aus Jewish Jetset). 1989.

Radierung auf Velin.
Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: ar penck, e.a.
Blattmaß: 46,5 x 33,4 cm.
Unter Glas gerahmt: 51 x 41 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk.
Der Druck entstand im Zusammenhang mit dem Buch Jewish Jetset von Sascha Anderson.
Das Titelgedicht „Jewish Jetset“, das auf die Judenvernichtung anspielt, weiß: „das böse trägt von jetzt an keine stiefel / mehr.“
Andere Texte, die, nach Auskunft des Verfassers, mit den historischen Vertreibungen der Juden zu tun haben, lösen ihr Thema in dunkle Assoziationen auf.

03 May 2024
Germany, Berlin

Radierung auf Velin.
Blattmaß: 46,5 x 33,4 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Werk.

03 May 2024
Germany, Berlin