A RARE AND IMPORTANT THANGKA OF THE SEVENTEEN-DEITY TARA MANDALA, FIRST HALF OF 16TH CENTURY

UN THANGKA RARE ET IMPORTANT DU MANDALA DE TARA À DIX-SEPT DIVINITÉS, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE Tibet central, vers 1535-1550. Peinture à la détrempe et or sur tissu. Monté en rouleau suspendu sur un cadre en brocart de soie chinoise datant de la dynastie Ming (1368-1644). Le palais central abrite la déesse Tara verte en union avec le Bouddha cosmique Amoghasiddhi, assis au-dessus d'un disque lunaire blanc et d'un socle de lotus. Ils sont accompagnés d'une suite de dix-sept autres Taras portant les couleurs des cinq familles de bouddhas. Les registres supérieur et inférieur sont ornés de bodhisattvas, de lamas et de protecteurs courroucés. Superbement peinte avec une attention méticuleuse aux détails et des motifs savamment orchestrés de flammes multicolores et de rinceaux feuillagés. Inscriptions : Une inscription sous le registre inférieur de la composition identifie les deux personnages représentés dans les coins : En bas à gauche, "Hommage au précieux (Lama) Konchog Lhundrub (1497-1557), le 10e abbé du monastère de Ngor (en fonction de 1534 à 1557)". En bas à droite, "Salut au maître religieux Choje Kunga Lhundrub (dates inconnues)". D'autres inscriptions à l'encre dorée sur les registres supérieur et inférieur identifient plusieurs des divinités et lamas représentés, dont le géniteur du Mandala des dix-sept divinités de Tara, Ravigupta (vers le 7 ème-8 siècle), deuxième en partant de la gauche dans le registre supérieur, flanqué de Tara verte et de Chandragarbha (Atisha), le registre inférieur avec Kamaraja, Kurukulla, Ganapati, Jambhala jaune et Jambhala noir. Au verso, le mantra "Om Ah Hum" est inscrit à plusieurs reprises. Provenance : De la collection privée de Norman Blount (1875-1930), puis par filiation dans la même famille. Norman Blount était un marchand britannique actif à Calcutta en tant que courtier en jute et associé principal de la firme Sinclair Murray & Co. À Calcutta, il est cofondateur et secrétaire de la Société indienne d'art oriental. Cette société se réunissait tous les mois et organisait des expositions d'art, enseignait aux étudiants et publiait des reproductions de haute qualité ainsi que des revues illustrées. Horatio Herbert Kitchener (Lord Kitchener) est le premier président de la société. État de conservation : Superbe état avec l'usure habituelle, quelques plis, des salissures mineures, une très légère décoloration des couleurs, quelques fils décousus et de minuscules pertes. Le montage présente une usure et des traces d'utilisation, quelques déchirures, des pertes mineures, des fils décollés, des décolorations. Dimensions : Taille de l'image 50 x 37 cm, Taille y compris le cadre 83 x 54 cm Ce mandala appartient à la secte Sakya, issue de la sous-école de la tradition Ngor. Le monastère de Ngor, fondé en 1429 par un praticien tantrique accompli et un érudit de l'école Sakya, Ngorchen Kunga Zangpo (1382-1456), a produit certaines des peintures les plus connues et les plus raffinées au cours des 15 et 16 siècles. e et 16 siècle. Exécutée par un artiste newari, cette peinture présente les qualités stylistiques qui la caractérisent, notamment la spontanéité du trait, la palette de couleurs vives et la précision du dessin. Note de l'expert : Il existe deux variantes du mandala de Tara à dix-sept divinités, toutes deux avec Tara et Amoghasiddhi au centre : l'une montre la divinité féminine regardant droit devant elle, comme dans l'exemple illustré sur Himalayan Art Resources, article numéro 779 ; tandis que l'autre montre le Bouddha cosmique dans cette position, comme dans le présent lot et un thangka illustré sur Himalayan Art Resources, article numéro 30524. 30524. Il convient de noter que ce thangka très proche comporte une inscription dédiant la peinture à Konchog Pelwa (1445-1514), le 7 Abbott du monastère de Ngor et professeur de Konchog Lhundrub, qui est représenté sur le présent lot. En outre, il convient de noter que la présente thangka est dans un état absolument original et magnifique. Comparaison des résultats de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Bonhams Hong Kong, 1er décembre 2023, lot 1816 Prix : 1 147 000 HKD ou environ 137 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Mandala de Tara à dix-sept divinités, Tibet, vers le XVe siècle Commentaire d'expert : Comparez le sujet étroitement lié avec Tara et Amoghasiddhi, bien que dans des positions inversées, entourés d'une suite de dix-sept Taras. Notez la taille similaire (50 x 43,2 cm). Observez l'absence d'inscriptions et la datation antérieure. En raison de la restriction de longueur sur Drouot, cette entrée est abrégée. Pour une description complète, veuillez consulter le site www.zacke.at.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

11 Apr 2024
Austria, Vienna

11 Apr 2024
Austria, Vienna