LOT 0565

A RARE ICON SHOWING CHRIST 'LET THE CHILDREN COME TO

A RARE ICON SHOWING CHRIST 'LET THE CHILDREN COME TO ME' Russian, 19th century Tempera on wood panel. The center of the image showing Christ enthroned flanked by children and two mothers against an architectural setting and a gold ground. Worn, restored. 35.3 x 31 cm.SELTENE IKONE MIT CHRISTUS, DER DIE KINDER SEGNET Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,3 x 31 cm. Spiegelsymmetrische Komposition mit dem thronenden Christus in der vertikalen Mittelachse. Um ihn reihen sich in einfache Kleider gewandtete Kinder sowie zwei Mütter vor der Architekturkulisse im Hintergrund. Dieses in der Ikonenmalerei äußerst seltene Thema ist die bildliche Umsetzung der von den Evangelisten geschilderten Szene: 'Da wurden die Kinder zu ihm gebracht, dass er die Hände auf sie legte und betete. Die Jünger aber fuhren sie an. Aber Jesus sprach zu ihm: Lasset die Kinden zu mir kommen und wehret ihnen nicht, denn solcher ist das Himmelreich. Und er legte die Hände auf sie und zog von dannen'. Bereibungen, rest.

13 Nov 2020
Germany, Düsseldorf

13 Nov 2020
Germany, Düsseldorf