LOT 0020

A RARE PORCELAIN FIGURE 'THE GARDENER WITH VEGETABLES

A RARE PORCELAIN FIGURE 'THE GARDENER WITH VEGETABLES IN THE APRON' Alexander Terentevitch Metveev, 1926 (design), Soviet Union, Leningrad, State Porcelain Factory, 1928 Realistically modelled and painted, wearing a traditional costume. Marked under base with impressed hammer, sickle and cog wheel with date '1928' along with sculptor's initials of Anatoly Lukin. Under base number '510510'. One hand minimally restored. 25.5 cm high. A similar figure is exhibited in the Russian Museum in St. Petersburg.SELTENE PORZELLANFIGUR 'GÄRTNERIN MIT GEMÜSE IN DER SCHÜRZE' Alexander Terentewitsch Matweew, 1926 (Entwurf), Sowjetunion, Leningrad, Staatliche Porzellanfabrik, 1928 (Ausführung) Porzellan, naturalistisch staffiert. H. 25,5 cm. Auf der Bodenunterseite Pressmarke mit Hammer, Sichel und Zahnrad sowie Datierung '1928' sowie eingepresste Modelleurmarke 'AL' in Kyrillisch für Anatoli Lukin. Auf der Standunterseite handschriftliche Nummerierung '510510'. Eine unbemalte Variante des im Jahre 1926 von Matweew entworfenen Modells befindet sich heute im Russischen Museum in St. Petersburg. Im Gegensatz zu den berühmten Plastiken von Matweew 'Frau mit Schuh' und 'Frau mit Schüssel', die den Preis der Weltausstellung in Paris 1925 gewonnen haben, ist die vorliegende Figur sehr selten. Im Kontext der Sowjetischen Propaganda gehört sie zu der Agitationsplastik der 20er und 30er Jahre des 20. Jahrhunderts. Hand min. rest.

12 Apr 2019
Germany, Düsseldorf

12 Apr 2019
Germany, Düsseldorf