Remington New Model Army Revolver
Remington New Model Army Revolver, datazione: 1863 - 1875 provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino, con marcatura di brevetti e indirizzo in due righe e 'NEW MODEL' (poco leggibile), punzoni 'J' e 'P', numerata '900xx', cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi. Castello punzonato 'R' o 'P'. Ponticello in ottone punzonato 'P'. Guancette in legno. Forti segni del tempo. lunghezza 36.5 cm.
Invia un messaggio
Invia un messaggio