LOT 26

Remington New Model Army Revolver

Remington New Model Army Revolver, datazione: 1863 - 1875 provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino, con marcatura di brevetti e indirizzo in due righe e 'NEW MODEL' (poco leggibile), punzoni 'J' e 'P', numerata '900xx', cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi. Castello punzonato 'R' o 'P'. Ponticello in ottone punzonato 'P'. Guancette in legno. Forti segni del tempo. lunghezza 36.5 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana