LOT 25

Remington New Model Pocket Revolver

Remington New Model Pocket Revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino, recante tracce di marcatura, da 4-1/2', cal. 31. Tamburo liscio a cinque colpi. Meccanica funzionante. Castello in ferro con grilletto a sprone. Matr. '14xx' all'interno, tracce di numerazione coeva sotto alla canna. Intaccature, segni d'uso e del tempo. Guancette in legno. lunghezza 18 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana