LOT 45

Rogers & Spencer Army Model Revolver

Rogers & Spencer Army Model Revolver, datazione: terzo quarto del XIX Sec. provenienza: USA, Canna ottagonale, rigata, con mirino in ottone, cal. 44; tamburo liscio a sei colpi, castello liscio firmato 'Rogers & Spencer / Utica, N.Y.'; castello, tamburo e cornice con matricola '42xx', canna, castello, tamburo e guancette punzonati 'B'; 80% della brunitura originale; guancette in legno, quella sinistra con timbro. Raro, prodotti solo in 5800 esemplari circa. lunghezza 35.5 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana