Rogers & Spencer Army Model Revolver
Rogers & Spencer Army Model Revolver, datazione: terzo quarto del XIX Sec. provenienza: USA, Canna ottagonale, rigata, con mirino in ottone, cal. 44; tamburo liscio a sei colpi, castello liscio firmato 'Rogers & Spencer / Utica, N.Y.'; castello, tamburo e cornice con matricola '42xx', canna, castello, tamburo e guancette punzonati 'B'; 80% della brunitura originale; guancette in legno, quella sinistra con timbro. Raro, prodotti solo in 5800 esemplari circa. lunghezza 35.5 cm.
Invia un messaggio
Invia un messaggio