A ROMAN CONSOLE, 18TH CENTURY

A ROMAN CONSOLE, 18TH CENTURY

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo verde, sotteso da ampia fascia sottostante riccamente intagliata con formella centrale polilobata raffigurante allegoria da cui si sviluppano festoni di fiori e frutti e due riserve laterali ovali raffiguranti profili; ai quattro angoli sono scolpite teste muliebri da cui si sviluppano gambe sagomate ad intagli fogliacei terminanti su piedi ferini, riunite da traverse centrate da vaso di frutta, cm 91x142x70

Time
23 Apr 2024

A ROMAN CONSOLE, 18TH CENTURY

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

Time
23 Apr 2024