LOT 91

A Royal Berlin and Fürstenberg composite dinner service, circa 1830 | Importante partie de service composite royale en porcelaine de Berlin et Fürstenberg du XIXe siècle, vers 1830

Au chiffre du roi George V de Hanovre

A Royal Berlin and Fürstenberg composite dinner service, circa 1830

decorated in gold with the monogram GV under a closed royal crown for George V, King of Hanover, gold fillets on the edges, including thirty-eight flat plates, twenty-seven soup plates, three round covered soup tureens, eleven oval gravy boats including one on adjoining tray, five coffee makers, three of which are covered, a large teapot, eight small oval bowls, two circular bowls, nineteen cylindrical cups, nine tea cups and thirty-one saucers, ten chocolate cups and eleven large saucers; marked scepter and KPM and F in blue

Plate diam. 9½ in, Diam. assiettes 24,2 cm

(181)
__________________________________________________________________________

Importante partie de service composite royale en porcelaine de Berlin et Fürstenberg du XIXe siècle, vers 1830

à décor en or du monogramme GV sous une couronne royale fermée pour Georges V, roi de Hanovre, filets or sur les bords, comprenant trente-huit assiettes plates, vingt-sept assiettes à potage, trois soupières rondes couvertes, onze saucières ovales dont une sur plateau attenant, cinq cafetières dont trois couvertes, une large théière, huit petits raviers ovales, deux jattes circulaires, dix-neuf tasses cylindriques, neuf tasses à thé et trente et une soucoupes, dix tasses à chocolat et onze grandes soucoupes ; marqué sceptre et KPM et F en bleu

Condition Report:

12 Nov 2021

(181)

Condition Report:

12 Nov 2021