A Russian icon for the month of August, circa 1860
A Russian icon for the month of August, circa 1860Feine polychrome und Goldmalerei auf Holz mit Darstellungen der Namensheiligen für den Monat August. Fünf Register mit Darstellungen der Heiligen unterteilt durch Namensbänder zu den Einzeldarstellungen und ornamental umrahmt. In vergoldetem Profilrahmen. Bildmaße 30,5 x 35,5 cm, Maße gerahmt 45,5 x 50 cm.Condition: II -