A Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late

A Russian icon showing Christ Pantokrator with silver-gilt oklad and cloisonné-enamelled halo, late 19th century (icon), Moscow, probably A. Egorov, 1908-17 (oklad)Ölmalerei auf Holz. Rückseite mit Samtabdeckung. Darstellung von Christus mit Segensgestus. Mit gravierten Blattranken verziertes, guillochiertes und vergoldetes Silberoklad. Bunt emaillierter Nimbus verziert mit polychromer Cloisonné-Emaille. Rand und Nimbus punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt "84" und Meistermarke "A.E." (wohl Alexander Egorow). Malerei mit Krakelee. Oklad und Emaille mit kleinen Fehlstellen. Maße 26,5 x 22 x 2,6 cm.Condition: II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn