A Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century

A Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th centuryHolztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund partiell graviert und vergoldet. Der Randbereich mit graviertem Floraldekor. Gravierter Nimbus. Darstellung von Johannes mit geöffneter Schriftrolle und Kelch mit dem Christusknaben. Er ist von vier Szenen aus seinem Leben umgeben: der Taufe der Vielen, der Auffindung seines Hauptes, seiner Geburt und der Übergabe seines Hauptes. Vier Randheilige. Eine Ecke beschädigt, Fehlstellen. Maße 35 x 31 x 3 cm.Condition: III

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn