A Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon)

A Russian icon showing the Iverskaya Mother of God with silver filigree oklad, 19th century (icon), Moscow, Grigory Sbitnev, 1891 (oklad)Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Vergoldete Silberriza, mit getriebenem Rankenwerk verziert. Rand und Nimbus punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", nicht identifizierter Beschaumeister- "IK 1881" und Meistermarke "GS" in Kyrillisch mit Doppelkopfadler. Die Gewänder mit feiner Silberfiligranauflage. Ebenfalls punziert. Besetzt mit zwei Schmucksteinen. Maße 31,5 x 26,5 cm.Condition: II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn