A Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909
A Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909Silber, innen vergoldet. Quadratischer Stand. Auf der Wandung getriebene Darstellung zweier Bogatyri. Rückseite mit graviertem Monogram ''RVR'' und Datierung ''1909''. Henkel mit abstraktem Jugendstildekor. Rückseite, Unterseite und Henkel punziert mit Bezirksbeschauadministrationsmarke mit Feingehalt "84" und Meistermarke ''MT''. Maße 9 x 12 x 5,5 cm, Gewicht 104,8 g.Condition: II