A Russian silver and niello cigarette case, Moscow, 1882
A Russian silver and niello cigarette case, Moscow, 1882Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Umseitig fein nielliertes Rankenwerk auf punziertem Fond. Scharnierdeckel mit fein niellierter Ansicht einer Troika. Hintergrund strahlenförmig guillochiert. Beide Innenseiten punziert mit Stadtmarke, Feingehalt "84", Beschauzeichen "AK1882" und Meistermarke "IA" in Kyrillisch. Innenseite mit Kleberresten. Maße 2,7 x 9,8 x 6 cm, Gewicht 120,2 g.Condition: II -