LOT 47

Savage Revolving Fire-Arms Co. Navy Revolver

Savage Revolving Fire-Arms Co. Navy Revolver, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna ottagonale rigata, munita di mirino, cal. 36. tamburo liscio a sei colpi. Castello marcato nella parte superiore con dicitura della fabbrica e con brevetti del 1856, 1859 e 1860. Impugnatura con guancette lisce in noce. Grande ponticello munito di grilletto e leva di caricamento ad anello. Qualche intaccatura. Meccanica funzionante. lunghezza 35,5 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana