A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 铜胎鎏金金刚杵菩萨坐像 高 12,2厘米

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

figura di Vajrapani in bronzo dorato, che tiene un vajra nella mano destra simbolo della natura del reale, seduta su un trono di loto. Reca il marchio Daqing Qianlong Nian sul bordo della base.

Alt. cm 12,2

Time
08 May 2024

清 十九世纪 铜胎鎏金金刚杵菩萨坐像 高 12,2厘米

Alt. cm 12,2

Time
08 May 2024