A SCULPTURE IN BURNISHED GILDED BRONZE, SILLA, 8TH-9TH CENTURY

新罗 八至九世纪 铜鎏金释迦摩尼诞生七步生莲立像 高 20,7厘米

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

in bronzo brunito dorato, raffigurante il Gautama Buddha appena nato, di cui si narra che fosse in grado di compiere sette passi appena venuto al mondo. La sua saggezza è simboleggiata dal gesto che egli compie nel puntare una mano verso il cielo e l'altra verso la terra, simbolo di un prezioso insegnamento: "Nel cielo e sulla terra, io sono l'unico a essere venerato e supremo."

Alt. cm 20,7

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

Alt. cm 20,7

08 May 2024
Italy, Firenze

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

Alt. cm 20,7

SCULTURA, SILLA, SEC. VIII-IX

Alt. cm 20,7

08 May 2024
Italy, Firenze