A SCULPTURE, NEPAL, 15TH-16TH CENTURY
尼泊尔 十五至十六世纪 铜胎鎏金六臂持世菩薩坐像 高19,4厘米
SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI
in bronzo dorato ritraente Vasudhara con sei braccia, adornata con sei strumenti buddisti, seduta graziosamente su una base di fiore di loto.
Alt. cm 19,4
SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI
Alt. cm 19,4
SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI
Alt. cm 19,4
SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI
Alt. cm 19,4