LOT 0044

A SILVER PURSE AND COIN CASE Russian, Moscow, 1908-1917

A SILVER PURSE AND COIN CASE Russian, Moscow, 1908-1917 Rectangular form with rounded corners. The hinged lid containing three sprung holders and a purse. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'ST' in Cyrillic. 9 cm long, 142 gr.PORTEMONNAIE MIT KLEINGELD-KOMPARTIMENT Russland, Moskau, 1908-1917 Silber. L. 9 cm, 142 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'ST' in Kyrillisch. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf der Schmalseite drei Muenzgeldhalter mit Federverschluss. Die gegenueberliegende Seite mit Scharnierdeckel und innere Faechereinteilung.

14 Apr 2023
Germany, Dusseldorf

14 Apr 2023
Germany, Dusseldorf