A SNUFF BOTTLE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 珊瑚雕金鱼满堂诗文鼻烟壶 螭龙纹盖 真香秀色频堪赏 自然连理配知心 高 7,5厘米

一面高浮雕金鱼莲花纹,金鱼体态,鱼鳞细密,尾部散开飘逸,兀雕琢卷曲莲叶,旁生莲蓬,片生机浓郁然之态。鱼戏莲为传统题材,有「连年有余」的吉祥寓意。寓意吉祥。

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

in corallo rosso raffigurante un pesce e un fiore di loto, il corpo elegante è intagliato con rilievi e le squame sono sottili e ben definite. Le foglie e i germogli di loto sono intagliati con cura, emanando così un forte senso di vitalità. Siamo dinanzi a un tema tradizionale con il significato di buon auspicio di "abbondanza per tutti gli anni". Il coperchio è a forma di Chilong.

Alt. cm 7,5

Alt. cm 7,5

08 May 2024
Italy, Firenze

Alt. cm 7,5

Alt. cm 7,5

08 May 2024
Italy, Firenze