A SOUTHERN ITALY MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, GLAZE LOSSES
con decoro a fasce e motivi geometrici; usure, pochi difetti minori, in parte di cottura, con perdite di smalto
Scritta e numerale di collezione
Alt. cm 30, diam. cm 13,5
15 May 2024
Italy
Alt. cm 30, diam. cm 13,5
15 May 2024
Italy