Starr Arms Co. D.A. 1858 Army Revolver
Starr Arms Co. D.A. 1858 Army Revolver, datazione: 1860 circa provenienza: USA, Canna cilindrica rigata dotata di mirino, cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi. Meccanica funzionante. Matr. '62xx' all'interno visibile quando il cane è armato e sul tamburo. Brunitura color blu antica (circa al 70%). Marcatura della ditta e del brevetto sui fianchi del castello. Punzoni 'W'. Impugnatura liscia in noce con timbro sul lato sinistro. lunghezza 32 cm.
Invia un messaggio
Invia un messaggio