LOT 42

Starr Arms Co. D.A. 1858 Army Revolver

Starr Arms Co. D.A. 1858 Army Revolver, datazione: 1860 circa provenienza: USA, Canna cilindrica rigata dotata di mirino, cal. 44. Tamburo liscio a sei colpi. Meccanica funzionante. Matr. '62xx' all'interno visibile quando il cane è armato e sul tamburo. Brunitura color blu antica (circa al 70%). Marcatura della ditta e del brevetto sui fianchi del castello. Punzoni 'W'. Impugnatura liscia in noce con timbro sul lato sinistro. lunghezza 32 cm.
Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana

Invia un messaggio

12 Nov 2021
Italy, Sarzana