LOT 0054

A Sabre for a Sapper with an Infantry Sword of the

For this Lot there is only a german description. Information in english can be requested via ppochop@antikvity.cz Schwere, leicht geschwungene RA¼ckenklinge mit zweischneidiger Spitze. Einseitig Reste alter Signatur "C.....ER ........ No. 574 A PARIS" (COULLIER RUE ST. HONORE NO. 574 A PARIS), auf dem RA¼cken Herstellerbezeichnung "Manuf re .... de Klingenthal...1818". Gestempelt, stark narbig und berieben. Massives Messinggefass, vollplastischer Grif mit mit gefiedertem GriffstA¼ck und Hahnkopfknauf. Flache Parierstange mit ortwarts gerollten Enden. Die Feuervergoldung in Resten erhalten. Dazu alte Lederscheide mit Messingbeschlagen. Frankreich, GriffstA¼ck um 1791 (GARDE CONSTITUTIONNELLE DU ROI). Lange 78,5 cm. Victor Coullier war Fourbisseur du Comte da€™Artois und de la Maison du Roi, er ist in Paris von ca. 1770-1800 nachgewiesen. Condition 3+

06 Dec 2020
Czech Republic, Prague 2

06 Dec 2020
Czech Republic, Prague 2