LOT 0133

à Sancto Felice Joanne Triumphus misericordiae id est

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Ordensgeschichte
à Sancto Felice Joanne Triumphus misericordiae id est sacrorum ordinis SSS. Trinitatis institutum redemptio captivorum cum adjuncto Kalendario ecclesiastico-historico universi ordinis. Wien Van Ghelen 1704. Mit gest. Front. u. 1 ganzs. Wappenkupf. 10 Bll. 255 S. Ldr. d. Zt. (handschriftl. aufmontiertes R.schild Wurmgänge am Außengelenk etwas best.).
Geschichte des Trinitarier-Ordens der sich der Befreiung der Sklaven verschrieben hatte. Das schöne nach einer Vorlage des Verfassers gestochene Frontispiz zeigt die beiden Gründer des Ordens die Hl. Johannes v. Matha u. Felix v. Valois beim Loskauf einer Anzahl Sklaven v. den Muselmanen. - Front. u. Tbl. Verso gest. dghd. Etwas gebr. - Dazu 12 Beigaben: Schneider / de Ludwiger Dissertatio Politico-Historico de Ordine Foeminarum Equestri Vom Weiblichen Ritter-Orden ... Der Orden des Todes-Kopffes. Zeitler 1714 4° ausgebunden. - Betrachtungen auf die Fest der Heiligen und Seeligen des Ordens der Diener Unser Lieben Frauen... verfasset von einem Priesetr des nämlichen H. Ordens Tirolischer Provinz. Innsbruck Wagner 1769 kl. 8° Ganzleder d.Zt.(ber. Und etwas angetsoßen). - Sancta Catharina De Riccus Jungfrau Prediger Ordens In dem Kloster S. Vincentii zu Prato. Augsburg Klugheimer ca. 1750. Pappband (ber. Und angestoßen). - Eysenhuet Kurtzer Begriff Deß Wunderlichen Lebens.. Vil-werthen Tods der seeligen Jungfrauen Margaretha Ebnerin Deß berühmten Jungfrauen Closters Maria-Medingen... Augsburg Labhart 1717 kl. 8° Pappband der Zt. - Kurze Geschichte des Lebens der ehrwürdigen Mutter Anna v. Xaintonge Stifterinn der Gesellschaft St. Ursula. Donauöschingen 1792 kl. 8° Pappband der Zeit. - Die Würtembergische Tabea Oder Das Mersckwürdige äussere und innere Leben und seelige Sterben Der Weyland Gottseeligen Jungfrauen Beata Sturmin... Mit einem Anhang Von dem Leben der Argulae Grumbachin gebohrne von Stauffen mit einem Frontispiz Stgt. Metzler u. Erhardt 1717 GanzLdr. d.Zt.(bestoßen und etwas rissig. - 7 weitere Bücher zur Ordensgeschichte.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin