LOT 354

A Saxon prince on horseback

Lucas Cranach d. Ä.

1472 Kronach – Weimar 1553

Woodcut on laid paper. (1506). 18 x 12.3 cm (sheet).

Details

Bartsch 116, Hollstein 110 II (von II).

Description

Ausgezeichneter, teils schön kräftiger Abzug, links etwas auslassend. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Die Ecken und teils entlang der Ränder auf die Unterlage montiert. Geringe Altersspuren, am oberen Rand schwach lichtrandig. Insgesamt schönes Exemplar. Selten!

16 Jun 2021
Germany, Munich

Lucas Cranach d. Ä.

1472 Kronach – Weimar 1553

Details

Description

16 Jun 2021
Germany, Munich