A Saxon prince on horseback
Lucas Cranach d. Ä.
1472 Kronach – Weimar 1553
Woodcut on laid paper. (1506). 18 x 12.3 cm (sheet).
Details
Bartsch 116, Hollstein 110 II (von II).
Description
Ausgezeichneter, teils schön kräftiger Abzug, links etwas auslassend. Auf die Einfassungslinie geschnitten. – Die Ecken und teils entlang der Ränder auf die Unterlage montiert. Geringe Altersspuren, am oberen Rand schwach lichtrandig. Insgesamt schönes Exemplar. Selten!
Lucas Cranach d. Ä.
1472 Kronach – Weimar 1553
Details
Description