LOT 1062

A Seljukid silver-inlaid ceremonial bronze axe

Zweiteilig geschmiedete Bronzeaxt. Halbrundes Blatt mit beidseitig reichem, graviertem Rankendekor sowie silber- und kupfereingelegtem, geometrischem Dekor. Silbereingelegte, quadratische Tülle. Angesetzter, geschnittener Schaft in Form eines stilisierten Fabelwesens mit knaufförmigem, gekehltem Abschluss. Schwarze Patina, stellenweise berieben. Länge 32 cm.
Condition: II -

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich

Condition: II -

26 May 2020
Germany, Grasbrunn / Munich