A Silk-Embroidered Chest- or Bed-Cover, Rabat, Morocco, Late 18th or Early 19th century

A Silk-Embroidered Chest- or Bed-Cover, Rabat, Morocco, Late 18th or Early 19th centuryEn soie polychrome en nuances de rose, jaune, bleu et vert sur coton en trois segments cousus ensemble, des bouquets de fleurs stylisés se tiennent sur une bordure de quatre-feuilles stylisés, un rang de palmettes dans le registre supérieur, franges polychromes, manque au coin supérieur gauche, petits accidents.
Dim. : 68 x 240 cm

Comment :
La broderie de Rabat est influencée par les motifs et techniques andalous, apportés au XVIe et XVIIe siècle par les réfugiés espagnols fuyant la Reconquista. Parmi les exemples les plus fins sont de grandes portières appelées izar tels que deux exemples vendus chez Artcurial, 15 novembre 2022, n° 172 et 174. Notre dessus-de-coffre, ou peut-être cache-sommier, tel que l’exemple du Quai Branly n° 74.1960.4.3 est typique de la production de Rabat à la fin du XVIIIe et au XIXe siècle. Voir l’exemple très proche vendu chez Artcurial, 15 novembre 2022, n° 173.

21 May 2024

Dim. : 68 x 240 cm

Comment :

21 May 2024