A Snuff Box - Berlin, 2nd third of the 18th Century
Tabatière - Berlin, 2. Drittel 18. Jh., wohl Fromery-Werkstatt ''Email de saxe'' auf Kupfer.
Tabatière
Berlin, 2. Drittel 18. Jh., wohl Fromery-Werkstatt "Email de saxe" auf Kupfer. Pariser Silbermontierung. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Allseitiger Reliefdekor tlw. mit Gold und Transluzidemail: auf dem Deckel Chinesen in Parklandschaft, auf Wandung und Boden bunte Blumenstauden. Marken (R. 6502), Pächter Antoine l'Echaudel, 1744 - 1750 (?). Rest., Sprünge. 4 x 8,5 x 6,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister Vgl. Le Corbeiller, Clare, Alte Tabakdosen. München 1966, Nr. 579/580.
Pariser Silbermontierung. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Allseitiger Reliefdekor tlw. mit Gold und Transluzidemail: auf dem Deckel Chinesen in Parklandschaft, auf Wandung und Boden bunte Blumenstauden. Marken (R. 6502), Pächter Antoine l'Echaudel, 1744 - 1750 (?). Rest., Sprünge. 4 x 8,5 x 6,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister Vgl. Le Corbeiller, Clare, Alte Tabakdosen. München 1966, Nr. 579/580.
A Snuff Box
Berlin, 2nd third of the 18th Century, probably workshop of Fromery 'Email de Saxe'' on copper. Parisian silver mount. Rectangular with hinged lid. All-round relief decoration partly with gold and translucent enamel. Hallmarked (R. 6502), tenant Antoine l'Echaudel, 1744 - 1750 (?). Restored, cracks. 4 x 8,5 x 6,5 cm. Cf. Le Corbeiller, Clare, Alte Tabakdosen. München 1966, Nr. 579/580.
English Description
A Snuff Box - German, 3. Viertel 18. Jh.
Enamel on copper. Gold-plated copper mount. Rechteckig mit Scharnierdeckel. Bunter Dekor: galante Damen und Herren in Parklandschaft, im Innendeckel Bildnis einer galanten Dame mit Taube. Cracks, rubbed. 3,5 x 8,5 x 7 cm. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Cans, Home, Accessoires
Signed in pencil lower right. Colour lithograph on Japan. One of 25 Roman numbered copies. Published by Ediciones Polígrafa, Barcelona/Maeght, Paris. 56 x 77 cm. Framed (The item was not deframed for the description). Catalogue Raisonné: Maeght 673 Provenance: private owner, Germany
A Snuff Box
Tabatière
A Snuff Box
English Description
A Snuff Box