LOT 0228F

A Snuff Box - German, 18th century

Tabatière - Deutsch, 18. Jh.

Tabatière
Deutsch, 18. Jh. Email, vergoldete Metallmontierung. Oval. Allseitig Dekor in Grisaillemalerei: Szenen aus dem Leben des Hl. Antonius von Padua. Min. berieben. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

Email, vergoldete Metallmontierung. Oval. Allseitig Dekor in Grisaillemalerei: Szenen aus dem Leben des Hl. Antonius von Padua. Min. berieben. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

A Snuff Box
German, 18th Century Enamel, gold-plated metal mount. Minor rubbing. 3.5 x 9.5 x 6.5 cm.

English Description

A Snuff Box - 18th century

Silver, gilt interior. Muschelform mit geraden Zügen, Scharnierdeckel. Gravierter und ziselierter Dekor: auf dem Deckel Schäferszene zwischen Ranken- und C-Bögen, am Boden gravierte Rocaille. Marken verschlagen. 2,5 x 8 x 6 cm. 70 g. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Cans, Silverware

Signed and dated upper right. Oil on canvas. 51.5 x 41 cm. Drawing pin holes in the edges. Framed. Provenance: private owner, South Germany

A Snuff Box

02 Dec 2021
Germany, Munich

Tabatière - Deutsch, 18. Jh.

Tabatière

A Snuff Box

English Description

A Snuff Box - 18th century

A Snuff Box

02 Dec 2021
Germany, Munich