A Snuff Box - German, 18th century
Tabatière - Deutsch, 18. Jh.
Tabatière
Deutsch, 18. Jh. Email, vergoldete Metallmontierung. Oval. Allseitig Dekor in Grisaillemalerei: Szenen aus dem Leben des Hl. Antonius von Padua. Min. berieben. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
Email, vergoldete Metallmontierung. Oval. Allseitig Dekor in Grisaillemalerei: Szenen aus dem Leben des Hl. Antonius von Padua. Min. berieben. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm. Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister
A Snuff Box
German, 18th Century Enamel, gold-plated metal mount. Minor rubbing. 3.5 x 9.5 x 6.5 cm.
English Description
A Snuff Box - 18th century
Silver, gilt interior. Muschelform mit geraden Zügen, Scharnierdeckel. Gravierter und ziselierter Dekor: auf dem Deckel Schäferszene zwischen Ranken- und C-Bögen, am Boden gravierte Rocaille. Marken verschlagen. 2,5 x 8 x 6 cm. 70 g. Provenance: The Rudolf Neumeister Collection Cans, Silverware
Signed and dated upper right. Oil on canvas. 51.5 x 41 cm. Drawing pin holes in the edges. Framed. Provenance: private owner, South Germany
A Snuff Box
Tabatière - Deutsch, 18. Jh.
Tabatière
A Snuff Box
English Description
A Snuff Box - 18th century
A Snuff Box