Search Price Results
Wish

LOT 0072

A Songye Miniature Figure,"nkisi"

[ translate ]

Miniatur-Figur,"nkisi"
Songye, DR Kongo
Mit Sockel / with base
Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nkisi) gewährten Schutz vor Krankheiten, Unfruchtbarkeit und anderem Unheil und konnten beispielsweise auch bei ungeklärten Verbrechen Hilfe leisten. Dies vermochten sie durch geballte Kräfte, die sie in Form von allerlei magischen Substanzen gespeichert in sich tragen. Diese Kräfte konnten bei rituellen Zeremonien und Besprechungen entladen und für die Besitzer nutzbar gemacht werden.

Im Gegensatz zu den grossen Darstellungen, die im Dienst einer ganzen Gemeinschaft standen und ihre magische Wirkung für zahlreiche Personen und Familien einsetzten, hatten die kleineren Ausführungen dieses Figurentyps privaten Charakter, und befanden sich im Besitz einzelner Personen oder einem Haushalt.

Weiterführende Literatur:
Neyt, François (2004). La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale. Brüssel: Fonds Mercator.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

[ translate ]

View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
09 Apr 2020
Switzerland, Basel
Auction House
Unlock

[ translate ]

Miniatur-Figur,"nkisi"
Songye, DR Kongo
Mit Sockel / with base
Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular nkisi) gewährten Schutz vor Krankheiten, Unfruchtbarkeit und anderem Unheil und konnten beispielsweise auch bei ungeklärten Verbrechen Hilfe leisten. Dies vermochten sie durch geballte Kräfte, die sie in Form von allerlei magischen Substanzen gespeichert in sich tragen. Diese Kräfte konnten bei rituellen Zeremonien und Besprechungen entladen und für die Besitzer nutzbar gemacht werden.

Im Gegensatz zu den grossen Darstellungen, die im Dienst einer ganzen Gemeinschaft standen und ihre magische Wirkung für zahlreiche Personen und Familien einsetzten, hatten die kleineren Ausführungen dieses Figurentyps privaten Charakter, und befanden sich im Besitz einzelner Personen oder einem Haushalt.

Weiterführende Literatur:
Neyt, François (2004). La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale. Brüssel: Fonds Mercator.

CHF 200 / 400
EUR 172 / 344
Condition Report: The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Time, Location
09 Apr 2020
Switzerland, Basel
Auction House
Unlock