LOT 0119

A South German carved figure of St. John, 18th century

A South German carved figure of St. John, 18th centuryAus Lindenholz fein geschnitzte Heiligenfigur, nach links gewandt in faltenreichem Gewand und mit umgelegtem Mantel. Spuren einer Farbfassung, auf etwas beschädigter Plinthe. Hände ergänzt, stellenweise weitere Ergänzungen und Überarbeitungen, Altersspuren, kleine Risse und Bestoßungen. Höhe 39 cm.Ursprünglich vermutlich eine Figur aus einer Kreuzigungsgruppe.Condition: III +

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich