A Soviet silver and red lacquer vodka beaker, Leningrad, 1927 - 1958

A Soviet silver and red lacquer vodka beaker, Leningrad, 1927 - 1958Silber, innen vergoldet. Auf rundem Fuß. Umseitig dunkelrot lackiert. Die Schauseite mit runder Kartusche mit bunt emaillierter Landschaftsansicht entouriert von goldenem Blattwerk. Profilierter Lippenrand. Punziert mit Beschauzeichen mit Feingehalt "875" und Meistermarke. Lack mit Fehlstellen. Maße 9,3 x 6,6 cm, Gewicht 746,7 g.Condition: II -

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn