A Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958

A Soviet silver-gilt and cloisonné enamelled egg and creamer, Leningrad, after 1958Silber, vergoldet. Kleine Deckeldose in Eiform mit Fuß, die zweiteilige Wandung umlaufend mit silberdrahtgerahmten Blüten und Schmetterlingen in blauer und weißer Emaille auf grünem Grund verziert, Höhe 7,5 cm. Die bauchige Wandung des Sahnegießers mit bunten Blüten und Rankenwerk auf cremefarbenem Grund verziert, Höhe 7 cm. Beide Objekte mit Beschauzeichen mit Feingehalt "925" und Meistermarke. Gesamtgewicht 211,83 g.Condition: I - II

14 May 2024
Germany, Grasbrunn

14 May 2024
Germany, Grasbrunn