A TUREEN, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

清 十八世纪 粉彩博古花卉内绘西厢记人物故事纹盖罐 高 21厘米 径 25厘米

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in porcellana policroma della famiglia Rosa, raffigurante all’esterno gli otto tesori, all’interno una scena ripresa dal romanzo romantico Xi Xiang Ji, la presa del vaso è a forma di fiore di loto.

Alt. cm 21 Diam. cm 25

Time
08 May 2024

Alt. cm 21 Diam. cm 25

Time
08 May 2024