A TUSCAN CENTRE TABLE, HALF 19TH CENTURY

TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX

in mogano di forma circolare con piano in marmo grigio, fascia lineare sorretta da gambe di linea sagomata intagliate a motivi fogliacei e poggianti su base circolare arricchita al centro da rosone intagliato a rilievo, alt. cm 79, diam. cm 118

Bibliografia di confronto

E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 al 1843, Milano 1998, pp. 186-187 n. 61

Time
23 Apr 2024

Bibliografia di confronto

Time
23 Apr 2024