A VARIOUS WOOD VENEERED GAMING TABLE, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWINGS, SCROLL SYSTEM TO BE SERVICED, SOME VENEER RESTORATIONS, DEFECTS

in forma rettilinea con piano apribile a libro con rivestimento interno circolare in pelle verde, le due gambe posteriori scorrevoli ed estraibili e interamente decorato da intarsi naturalistici a contrasto; usure, graffi e ingiallimenti della vernice, il sistema di scorrimento da revisionare, alcuni restauri nell'impiallacciatura, difetti,
Alt. cm 76, larg. cm 88,5, prof. cm 43,5 (da aperto prof. cm 87)

16 Apr 2024
Italy

16 Apr 2024
Italy