A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

清 十九世纪 瓜皮绿釉回地云纹齐太公豆 高 17厘米

盖上有一帽形宝顶钮,周围饰两周凸弦纹。盖面阴文篆书“齐太公豆”铭文。器身如钵,塑回纹为地浅雕如意云纹、水纹。足呈筒柱状。底内施白釉,书青花“大清光绪年制”六字二行竖式楷书款。器表均施绿釉,如脂似玉,器里施白釉。

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

con un piede centrale e un coperchio in porcellana, con lo smalto di colore verde matcha a forma di Dou 豆 usato durante i rituali. Decorato con motivi Hui in rilievo e sopra il coperchio è stato inciso con i quattro caratteri cinesi Qidaigong Dou 齐太公豆 e i motivi Xian 弦纹. Il piede è decorato con nuvole stilizzate e motivi Hui 回纹, è firmato Daqingguangxunianzhi sotto la base.

Alt. cm 17

Time
08 May 2024

清 十九世纪 瓜皮绿釉回地云纹齐太公豆 高 17厘米

Alt. cm 17

Time
08 May 2024