A VENETIAN CENTRE TABLE, EARLY 18TH CENTURY

TAVOLO DA CENTRO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, piano sagomato in marmo rosso centrato da riserva in marmo nero e profilatura lungo i bordi, sottofascia arricchita da applicazioni in madreperla e medaglioni ovali ai centri e agli angoli, dalla quale si sviluppa un ricco intaglio a girali dai profili dorati inquadrato ai centri da cartouche; quattro gambe di linea mossa con terminali a ricciolo poggianti su basi a parallelepipedo modanate, cm 67x102x88

Comparative literature

E. Colle, Il mobile Barocco in Italia, Milano 2000, pp. 332-333 n. 82

Time
23 Apr 2024

Comparative literature

Time
23 Apr 2024