A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
decorato con una figura di San Lorenzo e due ritratti virili fra volute su un fondo alla veneziana, inscritto con il contenuto; lunga felatura diramata e sottile più altre minori, qualche intervento alla cromia, usure d'uso, una perdita all'anello del piede
Segnatura di collezione
Alt. cm 38, diam. cm 26
Segnatura di collezione
Alt. cm 38, diam. cm 26