A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE

decorato con una figura di San Lorenzo e due ritratti virili fra volute su un fondo alla veneziana, inscritto con il contenuto; lunga felatura diramata e sottile più altre minori, qualche intervento alla cromia, usure d'uso, una perdita all'anello del piede
Segnatura di collezione
Alt. cm 38, diam. cm 26

15 May 2024
Italy

Segnatura di collezione
Alt. cm 38, diam. cm 26

15 May 2024
Italy