A Venetian silver wine cup with raised decor, 16th
Flache, aus Silber getriebene Weinschale, die Innenseite vergoldet. Der leicht gewölbte Boden und die konische Wandung mit reliefierten Tierdarstellungen zwischen Blattranken auf fein punziertem Grund. Auf dem Boden eine ungedeutete Marke. Kleine, alte Reparaturstelle am Standring. Durchmesser 11,2 cm, Höhe 3 cm, Gewicht 110 g.
Condition: II
Condition: II