LOT 1103

A Vintage choker necklace made of geometric, high-gloss silver - Mexico, Taxco, 1960s - 1970s

A Vintage choker necklace made of geometric, high-gloss silver

Mexico, Taxco, 1960s - 1970s

''. In good to very good condition. Neck width 42 cm, graduated width approx. 18.7 x 40.6 mm. Ca. 234.72 g.

Goldschmiedeausführung: schwere, hochglanzpolierte Ausführung, bestehend aus leicht gewellten, nach oben gezackten Elementen. Steckverschluß, gemarkt mit IB, hergestellt in Taxco, einem wichtigen Schmuckzentrum Mexicos; vermutlich entstanden zwischen 1960er bis 1970er Jahre, absolut sammelwürdige Pretiose der "Modernisten" jungen Gold-und Silberschnieden!
Vintage - Choker Collier aus geometrisch, hochglänzendem Sterlig-Silber

Mexico, Taxco, 1960er - 1970er Jahre

Silber 970/- gestempelt, signiert: TAXCO 970 Mexico, Punze: IB. Im guten bis sehr guten Zustand. Halsweite 42 cm, verlaufender Breite ca. 18,7 x 40,6 mm. Ca. 234,72 g.

07 Apr 2024
Germany, Munich

Mexico, Taxco, 1960s - 1970s

07 Apr 2024
Germany, Munich