A. Volck Das entdeckte Geheimnis der Bosheit der
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Herrnhuter Brüdergemeinde
A. Volck Das entdeckte Geheimnis der Bosheit der Herrnhutischen Secte. Zu Errettung vieler unschuldigen Seelen ... 7 Teile (= alles Ersch.) in 3 Bdn. Ffm. u. Lpz. Brönner 1749-51. Schmucklose Pbd. d. Zt. (hss. Rückenschilder Ecken und Rücken etwas bestoßen).
Hayn-G. III 163: "So complett rar! Mit vielen ärgerlichen Herrnhuter Ehestands-Liedern und einer Menge Scandalosa durchflochten". Boshafte Schmähschrift gegen die Herrnhuter in 7 Gesprächen zwischen Alethophilus und Timotheus dargestellt. - Mit dem gestochenem Portrait Zinzendorfs. - Haupttitel in Schwarz und Rot gedruckt. Seiten seitlich unbeschnitten durchgehend leichter gebräunt.