A WALNUT WARDROBE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, PROBABLE CHANGES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, SHELVES AND BACK NOT COEVAL, SOME FRAMES OARTS MISSING AND OTHERS REFITTED, TWO HINGES WITH PINS MISSING

di forma architettonica e ornato da panelli con elementi lavorati a basso rilievo, piega mensola con terminale a riccio, cappello con cornice gradinata aggettante; difetti, possibile modifica nello spessore della struttura, tracce di tarlo, restauri, lo schienale e i ripiani di epoca successiva, alcune parti di cornice riattaccate ed altre mancanti, due cerniere con perno mancante
Alt. cm 224, larg. cm 170,5, prof. cm 57
Luce ante, cm 166X138

16 Apr 2024
Italy

Luce ante, cm 166X138

16 Apr 2024
Italy