Winchester Model 1873 Rifle, Third Model
Winchester Model 1873 Rifle, Third Model, datazione: 1883 provenienza: USA, Canna rigata ottagonale, dotata di mirino ed alzo regolabile, marcata con indirizzo della ditta, con 'KING'S IMPROVEMENT' e brevetti fino al 1860. Anima con rigatura ancora visibile. Castello con codolo superiore recante dicitura del modello, quello inferiore con matr. '116xxxA'. Carrello elevatore in ottone con resti di dicitura del calibro. Meccanica funzionante. Calcio ed astina in noce, entrambi lisci (piccolissime mancanze). Fornimenti in ferro. Calciolo liscio, con alloggiamento per bacchetta. lunghezza 109.5 cm.
Invia un messaggio
Invia un messaggio